RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI / Genap
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu :
8 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Kompetensi Dasar : 10.3.
Menerapkan transformasi
bangun datar
Indikator : 1.
Menjelaskan transformasi
bangun datar menurut jenisnya
2. Mengerjakan
transformasi bangun datar menurut jenisnya
A. Tujuan Pembelajaran : siswa
dapat :
1. Siswa dapat menentukan transformasi bangun datar menurut
jenisnya.
2. Siswa dapat Menentukan koordinat bayangan dari
jenis-jenis transformasi dengan benar secara individu.
B. Materi Pokok : Jenis-jenis transformasi bangun datar
- Translasi
- Releksi
- Rotasi
- Dilatasi
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model
: Pembelajaran Langsung
Metode: Demonstrasi, Ceramah, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1 Kegiatan Awal
·
Mempersiapkan kondisi peserta didik, dengan cara meminta peserta didik menyiapkan buku
pelajaran, menyiapkan alat tulis, berdo’a, mengecek
kehadiran, membersihkan tulisan yang ada di papan tulis apabila
papan tulisnya masih kotor serta menanyakan kabar peserta didik.
2.
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
Ø Guru dan peserta didik dapat memberikan
contoh bidang dataran
Ø Guru melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi yang akan dipelajari.
Ø Guru menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang lain.
Ø Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara
peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan suber belajar lainnya
Ø Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
·
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi :
Ø Guru memfasilitasi peserta didik baik dalam
diskusi maupun dalam pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Ø Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Ø Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
·
Konfirmasi
Dalam kegiata konfirmasi :
Ø Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik.
Ø Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
ü Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta-peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
ü Membantu menyelesaikan masalah
ü Memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
ü Memberi informasi untuk berekspolarasi lebih
jauh.
ü Memnerikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berfartisipasi aktif.
·
C. Kegiatan
Akhir.
1. Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi pekerjaan rumah
3. Guru menutup pelajaran dengan
berdoa bersama dan memberi salam kepada siswa
E. Sumber Belajar
- Buku teks matematika untuk SMK kelas XI
semester II Yudhistira
-
Lembar Terbimbing
-
Soal yang diberikan guru pada kartu dan soal lanjutan
F. Penilaian
a. Jenis tagihan : tes tertulis
b.Teknik : tugas individu
c. Bentuk : uraian obyektif
Contoh soal
tes :
1.
Tentukan hasil translasi dari titik A(-1, 4) danB(-5,
1), jika ditranslasikan oleh T=!
2. Tentukan bayangan titik A(2, -5) setelah
dicerminkan terhadap garis x = -4, kemudian dicerminkan sumbu y, setelah itu dicerminkan
sumbu x dan terakhir dicerminkan terhadap sumbu y = -3!
3. Tentukan bayangan titik A(2, -5) setelah
dicerminkan terhadap garis y = x, kemudian dicerminkan terhadap titik (3,4),
setelah itu dicerminkan pada titik pangkal dan terakhir dicerminkan terhadap
sumbu y = -x!
4. Tentukan bayangan titik A(1, -4) jika
diputar terhadap:
a. O(0,0) sejauh 2700 c.
P(2,3) sejauh -900
b. O(0,0) sejauh -1800 d. P(3,4) sejauh
5. . Tentukan bayangan titik A(5,6)oleh
dilatasi:
a. [O, 3]
b. [P(2, 3), 4]
Kunci Jawaban
:
1 1.B’(-2,-1)
2.A””(10,-1)
3 3. A””(10,1)
4 a. A’(1,4)
b. A’(-1,4)
c. A’(-5,4)
d.A’(5,12)5. a. A’(15,18)
b. A’(14,-6)
Mengetahui
Pekanbaru, Mei 2012
Kepala SMKN 2 Pekanbaru
Guru mata pelajaran
DR, H. Syahril, SPd.MM
Mairustuti
NIP.195612311982031430
NIP.196610221992032003
0 komentar:
Posting Komentar