RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI / Genap
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu :
8 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Indikator :
1. Menjelaskan macam-macam bangun ruang
2.
Menjelaskan permukaan bangunruang
3.
Menghitung luas permukaan bangun ruang
A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan gambar sebuah bangun ruang
(kubus, balok, prisma,atau limas),
peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang
(kubus, balok, prisma, dan limas)dengan
benar secara individu.
2. Diberikan ukuran- ukuran sebuah bangun ruang
(kubus, balok, prisma,atau limas),
peserta didik diharapkan dapat Menghitung luas permukaan bangun ruang (kubus,
balok, prisma,atau limas) dengan benar
secara individu.
B. Materi Pokok : Permukaan bangun ruang
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model
: Pembelajaran Langsung
Metode: Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab
dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : - Apersepsi : Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
-
Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya
mempelajari
materi ini.
2. Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
Ø Guru dan peserta didik dapat memberikan
contoh bidang dataran
Ø Guru melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi yang akan dipelajari.
Ø Guru menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang lain.
Ø Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antara peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan suber belajar lainnya
Ø Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
·
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi :
Ø Guru memfasilitasi peserta didik baik dalam
diskusi maupun dalam pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Ø Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Ø Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
·
Konfirmasi
Dalam kegiata konfirmasi :
Ø Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik.
Ø Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
ü Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta-peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
ü Membantu menyelesaikan masalah
ü Memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
ü Memberi informasi untuk berekspolarasi lebih
jauh.
ü Memnerikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berfartisipasi aktif.
C. Kegiatan Akhirr.
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum
materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi pekerjaan rumah
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
bersama dan memberi salam kepada siswa
E. Sumber Belajar
- Buku teks matematika untuk SMK kelas XI
semester II Yudhistira
-
Lembar Terbimbing
-
Soal yang diberikan guru pada kartu dan soal lanjutan
F. Penilaian
a. Jenis Tagihan : Tes tertulis
b. Teknik : Lisan dan tertulis
b. Teknik : Lisan dan tertulis
c. Bentuk : Uraian obyektif
Contoh tes :
1. Sebuah kubus panjang setiap
rusuknya 8 cm. Tentukan luas permukaan kubus tersebut.
2. Sebuah balok berukuran (6 x 5 x 4) cm. Tentukan luas
permukaan balok.
3. Suatu prisma alasnya berbentuk
segitiga siku-siku dengan panjang sisi 6 cm, 8 cm, dan 10 cm, serta tinggi prisma 12 cm.
Tanpa menggambar terlebih dahulu, tentukan luas permukaan prisma.
4. Diketahui alas sebuah limas
T.ABCD berbentuk persegi dengan panjang rusuk 10 cm dan tinggi
limas 12 cm. Hitunglah luas
permukaan limas.
5.Diketahui suatu tabung jari-jari alasnya 7 cm dan tingginya 10 cm.
Tentukan luas selimut tabung dan luas permukaan tabung tersebut!6 . Sebuah kerucut berdiameter
12 cm. Jika tingginya 8 cm dan π = 3,14, hitunglah:
a. Luas selimutnya;
b. Luas alasnya;
c. Luas permukaan kerucut.
7. Sebuah bola diketahui jari-jarinya 10 cm. Jika π =
3,14, hitunglah luas permukaan bola itu.
1. luas permukaan kubus adalah 384 cm2
2. luas permukaan balok adalah 148 cm2
3. luas permukaan prisma adalah 336 cm2
4. luas permukaan limas adalah 360 cm2
5. luas selimut tabung adalah 439,6 cm2 Luas permukaan tabung adalah 747,32 cm2
6. a. luas selimut kerucut adalah 188,4 cm2
b. luas alas kerucut adalah 113,04 cm2
c. luas permukaan kerucut adalah 301,44 cm
7. luas permukaan bola adalah 1.256 cm
Mengetahui Pekanbaru, Mei 2012 Pekanbaru, Mei 2012
Kepala SMKN 2 Pekanbaru Guru mata pelajaran Guru mata pelajaran
DR,H.Syahril Spd.MM Mairustuti Mairustuti
NIP 1956 12311982031430 NIP.196610221992032003
0 komentar:
Posting Komentar