RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI / Genap
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu :
8 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Kompetensi Dasar : 10.2.
Menentukan
keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar
Indikator : 1.
Menjelaskan luas daerah suatu bangun datar
2.
Menghitung luas daerah suatu bangun datar
3. Menghitung luas bangun datar tak beraturan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan luas bangun datar
2. Menghitung luas bangun datar.
3. Menghitung luas bangun datar tak beraturan
B.
Materi Pokok
- Luas bangun datar
- Luas bangun datar tak beraturan
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model
: Pembelajaran langsung
Metode: Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab
dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
-
Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya
mempelajari
materi ini.
2. Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
Ø Guru dan peserta didik dapat memberikan
contoh bidang dataran
Ø Guru melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi yang akan dipelajari.
Ø Guru menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang lain.
Ø Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antara peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan suber belajar lainnya
Ø Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
·
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi :
Ø Guru memfasilitasi peserta didik baik dalam
diskusi maupun dalam pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Ø Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Ø Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
·
Konfirmasi
Dalam kegiata konfirmasi :
Ø Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik.
Ø Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Ø Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
ü Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan peserta-peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
ü Membantu menyelesaikan masalah
ü Memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
ü Memberi informasi untuk berekspolarasi lebih
jauh.
ü Memnerikan motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berfartisipasi aktif.
C. Kegiatan Akhirr.
1. Guru membimbing siswa untuk merangkum
materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi pekerjaan rumah
3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa
bersama dan memberi salam kepada siswa
E. Sumber Belajar
- Buku teks matematika untuk SMK kelas XI semester II Yudhistira
- Buku teks matematika untuk Smk kelas XI Erlangga
F. Penilaian
a . Jenis
tagihan : tes tertulis
b. Teknik : Lisan dan tertulis
c. Bentuk : Uraian
Contoh Soal :
1.Jika diketahui keliling suatu persegi 48 cm, tentukan luasnya.
2.Keliling suatu persegi panjang adalah 72 cm dan lebarnya 8 cm kurang dari panjangnya. Hitunglah luasnya.
3.Tentukan luas dari segitiga sama sisi yang memiliki sisi 10 cm
4.Tentukan luas dari suatu belah ketupat dengan panjang ½ diagonal masing-masing 20 cm dan 21 cm.
5.Tentukanlah luas trapesium yang memiliki panjang sisi- sisi sejajar masing-masing 20 cm dan 15 cm dan tingginya 12 cm.
6.Tentukan luas daerah lingkaran yang berdiameter 20 cm
7.Diberikan panjang DO = 6 cm, AD = 10 cm dan CO = 8 cm,maka hitunglah luas jajar genjang disamping.
8.Hitunglah luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya15 cm dan 18 cm
Contoh Soal :
1.Jika diketahui keliling suatu persegi 48 cm, tentukan luasnya.
2.Keliling suatu persegi panjang adalah 72 cm dan lebarnya 8 cm kurang dari panjangnya. Hitunglah luasnya.
3.Tentukan luas dari segitiga sama sisi yang memiliki sisi 10 cm
4.Tentukan luas dari suatu belah ketupat dengan panjang ½ diagonal masing-masing 20 cm dan 21 cm.
5.Tentukanlah luas trapesium yang memiliki panjang sisi- sisi sejajar masing-masing 20 cm dan 15 cm dan tingginya 12 cm.
6.Tentukan luas daerah lingkaran yang berdiameter 20 cm
7.Diberikan panjang DO = 6 cm, AD = 10 cm dan CO = 8 cm,maka hitunglah luas jajar genjang disamping.
8.Hitunglah luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya15 cm dan 18 cm
Kunci Jawaban :
1.
Luas persegi = 144cm2
2.
Luas persegi panjang = 308 cm2
3.
Luas segi tiga = 25
cm2
4.
Luas belah ketupat = 840 cm2
5.
Luas trapesium= 210 cm2
6.
Luas lingkaran = 314cm2
7.
Luas jajar genjang = 112 cm2
8.
Luas layang-layang = 135 cm2
Mengetahui Pekanbaru, Mei 2012 Pekanbaru, Mei 2012
Kepala SMKN 2 Pekanbaru Guru mata pelajaran Guru mata pelajaran
DR,H.Syahril Spd.MM Mairustuti Mairustuti
NIP 1956 12311982031430 NIP.196610221992032003
0 komentar:
Posting Komentar