Jumat, 25 Mei 2012

RPP Geometri dimensi dua( luas bid .datar)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Satuan Pendidikan      : SMK
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : XI / Genap
Pertemuan ke              :
Alokasi Waktu            :  8 x 45  menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi   : 10. Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua
Kompetensi Dasar        : 10.2. Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar
Indikator                     :     1. Menjelaskan luas daerah suatu bangun datar
2. Menghitung luas daerah suatu bangun datar
3. Menghitung luas bangun datar tak beraturan

       A.    Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
            1.  Menjelaskan  luas bangun datar
            2.  Menghitung luas bangun datar.
            3.  Menghitung luas bangun datar tak beraturan

       B.     Materi Pokok  - Luas bangun datar
                                       - Luas bangun datar tak beraturan
 C. Model dan Metode Pembelajaran
Model  : Pembelajaran langsung
Metode: Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab dan pemberian tugas.

 D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal  : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi  peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya 
                                 mempelajari materi ini.
                        
2. Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Ø  Guru dan peserta didik dapat memberikan contoh bidang dataran
Ø  Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi yang akan dipelajari.
Ø  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang lain.
Ø  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik  dengan guru, lingkungan, dan suber belajar lainnya 
Ø  Guru melibatkan peserta didik  secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik baik dalam diskusi maupun dalam pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Ø  Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik  lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
·         Konfirmasi
Dalam kegiata konfirmasi :                          
Ø  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Ø  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
ü  Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta-peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
ü  Membantu menyelesaikan masalah
ü  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
ü  Memberi informasi untuk berekspolarasi lebih jauh.
ü  Memnerikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berfartisipasi aktif.


   C. Kegiatan Akhirr.
       1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari.
       2. Guru memberi pekerjaan rumah
       3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam kepada siswa

    E. Sumber Belajar
- Buku teks matematika untuk SMK kelas XI semester II Yudhistira
- Buku teks matematika untuk Smk kelas XI Erlangga


F. Penilaian
a . Jenis  tagihan   : tes tertulis                                                                                                                                                b. Teknik              : Lisan dan tertulis
c. Bentuk             : Uraian
Contoh Soal :

1.Jika diketahui keliling suatu persegi 48 cm, tentukan luasnya.
2.Keliling suatu persegi panjang adalah 72 cm dan lebarnya 8 cm kurang dari panjangnya.    Hitunglah luasnya.
3.Tentukan luas dari segitiga sama sisi yang memiliki sisi 10 cm     
4.Tentukan luas dari suatu belah ketupat dengan panjang ½ diagonal masing-masing 20 cm dan 21 cm. 
5.Tentukanlah luas trapesium yang memiliki panjang sisi- sisi sejajar masing-masing 20 cm   dan 15 cm dan tingginya 12 cm.
6.Tentukan luas daerah lingkaran yang berdiameter 20 cm
7.Diberikan panjang DO = 6 cm, AD = 10 cm dan CO = 8 cm,maka hitunglah luas jajar genjang disamping. 
8.Hitunglah luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya15 cm dan 18 cm

Kunci Jawaban :
1.      Luas persegi = 144cm2
2.      Luas persegi panjang = 308 cm2
3.      Luas segi tiga = 25  cm2
4.      Luas belah ketupat = 840 cm2
5.      Luas trapesium= 210 cm2
6.      Luas lingkaran = 314cm2
7.      Luas jajar genjang = 112 cm2
8.      Luas layang-layang = 135 cm2





Mengetahui Pekanbaru, Mei 2012                                                                                 Pekanbaru, Mei 2012
Kepala SMKN 2 Pekanbaru Guru mata pelajaran                                                                Guru mata pelajaran







DR,H.Syahril Spd.MM Mairustuti                                                                                                     Mairustuti
             NIP 1956 12311982031430                                                                                    NIP.196610221992032003  

0 komentar:

Posting Komentar

 
>