Jumat, 25 Mei 2012

RPP geometri dimensi 3 ( luas permukaan bangun ruang)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Satuan Pendidikan       : SMK
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : XI / Genap
Pertemuan ke               :
Alokasi Waktu             :  8 x 45  menit ( 2 x pertemuan )      
Standar Kompetensi  : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga 
Kompetensi Dasar       :  Menghitung luas permukaan bangun ruang
Indikator                      :  1. Menjelaskan macam-macam bangun ruang
                                       2. Menjelaskan permukaan bangunruang   
                                       3. Menghitung luas permukaan bangun ruang


A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan gambar sebuah bangun ruang (kubus, balok, prisma,atau limas), peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang (kubus, balok, prisma, dan limas)dengan benar secara individu.
2. Diberikan ukuran- ukuran sebuah bangun ruang (kubus, balok, prisma,atau limas), peserta didik diharapkan dapat Menghitung luas permukaan bangun ruang (kubus, balok, prisma,atau limas) dengan benar secara individu.

B. Materi Pokok : Permukaan bangun ruang
       
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model  : Pembelajaran Langsung
Metode: Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi  peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya 
                                 mempelajari materi ini.

2. Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Ø  Guru dan peserta didik dapat memberikan contoh bidang dataran
Ø  Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi yang akan dipelajari.
Ø  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang lain.
Ø  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik  dengan guru, lingkungan, dan suber belajar lainnya 
Ø  Guru melibatkan peserta didik  secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik baik dalam diskusi maupun dalam pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Ø  Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik  lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

·         Konfirmasi
Dalam kegiata konfirmasi :                          
Ø  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Ø  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
ü Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta-peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
ü  Membantu menyelesaikan masalah
ü  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
ü  Memberi informasi untuk berekspolarasi lebih jauh.
ü  Memnerikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berfartisipasi aktif.


   C. Kegiatan Akhirr.
       1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari.
       2. Guru memberi pekerjaan rumah
       3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam kepada siswa
      

E. Sumber Belajar
- Buku teks matematika untuk SMK kelas XI semester II Yudhistira
- Lembar Terbimbing
- Soal yang diberikan guru pada kartu dan soal lanjutan

F. Penilaian
a. Jenis Tagihan    : Tes tertulis
b. Teknik             : Lisan dan tertulis
c. Bentuk             : Uraian obyektif

Contoh tes  :
1. Sebuah kubus panjang setiap rusuknya 8 cm. Tentukan luas permukaan kubus tersebut.
2. Sebuah balok berukuran (6 x 5 x 4) cm. Tentukan luas permukaan balok.
3. Suatu prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 6 cm, 8 cm, dan 10 cm,    serta tinggi prisma 12 cm. Tanpa menggambar terlebih dahulu, tentukan luas permukaan prisma.
4. Diketahui alas sebuah limas T.ABCD berbentuk persegi dengan panjang rusuk 10 cm dan tinggi
limas 12 cm. Hitunglah luas permukaan limas.
5.Diketahui suatu tabung jari-jari alasnya 7 cm dan tingginya 10 cm. Tentukan luas selimut      tabung dan luas permukaan tabung tersebut!6 . Sebuah kerucut berdiameter 12 cm. Jika tingginya 8 cm dan π = 3,14, hitunglah:
a. Luas selimutnya;
b. Luas alasnya;
c. Luas permukaan kerucut.
7. Sebuah bola diketahui jari-jarinya 10 cm. Jika π = 3,14, hitunglah luas permukaan bola itu.


Kunci jawaban :

1. luas permukaan kubus adalah 384 cm2
2. luas permukaan balok adalah 148 cm2
3. luas permukaan prisma adalah 336 cm2
4. luas permukaan limas adalah 360 cm2
5. luas selimut tabung adalah 439,6 cm2 Luas permukaan tabung adalah 747,32 cm2
6. a. luas selimut kerucut adalah 188,4 cm2
    b. luas alas kerucut adalah 113,04 cm2
    c. luas permukaan kerucut adalah 301,44 cm
7. luas permukaan bola adalah 1.256 cm




        Mengetahui Pekanbaru, Mei 2012                                                                                 Pekanbaru, Mei 2012
Kepala SMKN 2 Pekanbaru Guru mata pelajaran                                                                Guru mata pelajaran







DR,H.Syahril Spd.MM Mairustuti                                                                                                     Mairustuti
             NIP 1956 12311982031430                                                                                                       NIP.196610221992032003  


0 komentar:

Posting Komentar

 
>