Jumat, 25 Mei 2012

RPP geometri dimensi 3 ( volume bangun ruang)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      : SMK
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : XI / Genap
Pertemuan ke              :
Alokasi Waktu            :  8 x 45  menit ( 2 x pertemuan )      
Standar Kompetensi  :   Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik,garisdan bidang dalam ruang dimensi tiga 
Kompetensi Dasar       :  Menerapkan konsep volum bangun ruang
Indikator                      : 1. Menjelaskan volum bangun ruang
                                      2. Menghitung volum bangun ruang

Pertemuan I
A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan gambar sebuah bangun ruang (kubus, balok, prisma,atau limas), peserta didik diharapkan dapat Menemukan rumus volum bangun ruang  (kubus, balok, prisma, dan limas)dengan benar secara individu.
2. Diberikan ukuran- ukuran sebuah bangun ruang (kubus, balok, prisma,atau limas), peserta didik diharapkan dapat Menghitung  volum bangun ruang (kubus, balok, prisma,atau limas) dengan benar secara individu.

B. Materi Pokok : Volum bangun ruang

C. Model dan Metode Pembelajaran
Model  : Pembelajaran Langsung
Metode: Demonstrasi, Ceramah,  Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                - Memotivasi  peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya 
                                   mempelajari materi ini.
2. Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Ø  Guru dan peserta didik dapat memberikan contoh bidang dataran
Ø  Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/materi yang akan dipelajari.
Ø  Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang lain.
Ø  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik  dengan guru, lingkungan, dan suber belajar lainnya 
Ø  Guru melibatkan peserta didik  secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik baik dalam diskusi maupun dalam pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
Ø  Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik  lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
·         Konfirmasi
Dalam kegiata konfirmasi :                          
Ø  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Ø  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
ü  Berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta-peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
ü  Membantu menyelesaikan masalah
ü  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi.
ü  Memberi informasi untuk berekspolarasi lebih jauh.
ü  Memnerikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berfartisipasi aktif.
      
C. Kegiatan Akhir
       1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dipelajari.
       2. Guru memberi pekerjaan rumah
       3. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam kepada siswa
      
E. Sumber Belajar
- Buku teks matematika untuk SMK kelas XI semester II Yudhistira
- Lembar Terbimbing
- Soal yang diberikan guru pada kartu dan soal lanjutan

F. Penilaian
a. Jenis Tagihan  : tes tertulis                                                                                                                                                                    b. Teknik             : Lisan dan tertulis
c. Bentuk            : Uraian obyektif

Contoh tes :
1.  Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 5 cm. Tentukan volume kubus itu.
2.  Volume sebuah balok 120 cm3. Jika panjang balok 6 cm dan lebar balok 5 cm, tentukan
     balok tersebut.
3.  Sebuah prisma alasnya berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 14 cm dan lebar 8 cm.   J  ika tinggi prisma 16 cm, hitunglah volume prisma.

4. Volume sebuah limas adalah 126 cm3. Jika tinggi limas tersebut adalah 14 cm, tentukan luas alas limas   
     Tersebut.
5. Diketahui jari-jari alas suatu tabung adalah 12 cm. Jika tinggi tabung tersebut 10 cm, tentukan volume       tabung tersebut. Dengan  π   = 3,14
6. Diketahui sebuah kerucut berdiameter 12 cm dan tingginya 8 cm. Jika π = 3,14, hitunglah volume kerucut tersebut. Dengan  π   = 3,14
7. Hitunglah volume bola yang memiliki jari-jari 9 cm. Dengan  π   = 3,14

   Kunci Jawaban :
1.      Volume kubus adalah 125 cm3
2.      Tinggi  balok adalah 4 cm
3.      Volume prisma adalah 1.792 cm3
4.      Luas alas limas adalah 27 cm2
5.      Volume tabung adalah 4521,6 cm3
6.      Volume kerucut adalah 301,44 cm3
7.      Volume bola adalah 3.052,08 cm3



Mengetahui Pekanbaru, Mei 2012                                                                                 Pekanbaru, Mei 2012
Kepala SMKN 2 Pekanbaru Guru mata pelajaran                                                                Guru mata pelajaran







DR,H.Syahril Spd.MM Mairustuti                                                                                                     Mairustuti
             NIP 1956 12311982031430                                                                                    NIP.196610221992032003  



0 komentar:

Posting Komentar

 
>